Телефон: +7 961 974 0003
Мы в социальных сетях:

Квартира в подарок. Нужно ли платить налог?

  • 12.07.2017

       Человек получает в дар квартиру или иную недвижимость. Должен ли он платить НДФЛ? Это зависит от того, кто подарил квартиру.  Если имущество подарили близкие родственник, одаряемый вправе не платить налог. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации   близкие родственники – это родители, бабушки, дедушки, братья, сестры. Имущество, полученное от них в дар, в том числе недвижимость НДФЛ не облагаются ( пп.18.1 ст. 217 НК РФ). Если же имущество подарили иные родственники (например, дядя, тётя, прабабушка, племянник), то получатель обязан заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов. Декларацию по форме 3-НДФЛ нужно представить до 30 апреля года, следующего за тем, в котором произошло дарение. Заплатить налог нужно до 15 июня. Рассчитывать НДФЛ нужно исходя из кадастровой стоимости имущества. Если кадастровая стоимость имущества отсутствует, рассчитать НДФЛ можно с инвентаризационной стоимости. Сведения можно получить в Бюро технической инвентаризации.

      Также необходимо обратить внимание, что договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме. В договоре нужно указать цену передаваемого имущества. Переход права собственности на объект недвижимости должен быть зарегистрирован в Росреестре.

© 2016. Все права защищены.